CASALOCA è
PROGETTI e SPAZI
CALENDARIO
CONTATTI
LINK
viale sarca 183 milano
info@casaloca.it
02 87396844
_CALENDARIO

_Iniziative

_Appuntamenti fissi

        
        
 click e ingrandisci le foto

CALENDARIO INIZIATIVE

23 NOVEMBRE 2017
Renato Curcio presenta:
La società artificiale

dalle ore 21.00

17 NOVEMBRE 2017
Guaranì Kaiowa,
il racconto di una resistenza

dalle ore 20.00

30 GIUGNO 2017
Sandro Joyeux in concerto
e spettacolo ORO BLU di Mohamed Ba
a seguire djset afro/funk
dalle ore 21.00

16/17 GIUGNO 2017
Rassegna di corti e video di Antonio Rezza e Flavia Mastrella
dalle ore 21.00

09 GIUGNO 2017
LA MUSICA E IL CANTO DI LOTTARepertorio di canti di lotta del CORO INGRATO
dalle ore 20.00

10 MAGGIO 2017
Proiezione FIGLI della Liberta' con il regista e Paolo Mottana!
dalle ore 19.00

28 APRILE 2017
FLEURS DU MAL in concerto
dalle ore 22.00

10 APRILE 2017
Guarani-Kaiowá:
la lotta per la terra in Brasile

dalle ore 20.00

08 APRILE 2017
Disabilità e Musica - I incontro
dalle ore 19.00

04 APRILE 2017
Guarani-Kaiowá: proiezione film
"
la terra degli uomini rossi-birdwatchers"
dalle ore 21.00

24 FEBBRAIO 2017
Ivan Talarico presenta:
Non spiegatemi le poesie a Milano

dalle ore 21.00

17 DICEMBRE 2016
PRESENTAZIONE DEL LIBRO: I 43 POETI PER AYOTZINAPA
dalle ore 18.30

17 DICEMBRE 2016
POWAFLOWA 10 YEARS CELEBRATE PARTY
dalle ore 22.00

16 DICEMBRE 2016
Roda aperta di capoeira angola a Casaloca
dalle ore 20.30

30 GIUGNO 2016
Proiezione "Slingshot Hip Hop" e "Ponti non muri alla Palestine Marathon 2016"+ Beppe Rebel*Zasta Ncf * Liam Vik* e Dj HafX
dalle ore 19.30

17 GIUGNO 2016
LIVE@CASALOCA
The M.O.N.K. a surf-jazz combo

dalle ore 22.00

15 MAGGIO 2016
ATTENZIO', ATTENZIÒ!
Festa di quartiere per i più piccoli!:

dalle ore 16.00

22 FEBBRAIO 2016
Molière Immaginario
di e con Ivan Bellavista, Sandra Conti e Matteo Di Girolamo

dalle ore 20.30

23 GENNAIO 2016
REGGAE ROLL CALL! EDIZIONE 4
dalle ore 23.30

17 DICEMBRE 2015
PRESENTAZIONE libro "I dannati della metropoli" di Andrea Staid, buffet multietnico e l'ORCHESTRA DEI POPOLI
dalle ore 19.30

11 DICEMBRE 2015
Nodo di Carrick - "Stereo-Tipi" Release Party FUNK-ROCK NIGHT
dalle ore 21.00

DICEMBRE 2015
ESCE IN ITALIA IL LIBRO “IL PENSIERO CRITICO DI FRONTE ALL’IDRA CAPITALISTA - Contributi della Commissione Sexta dell’EZLN”
Vedi l'articolo

05 DICEMBRE 2015
ANTHONY JOHNSON + Delamix
dalle ore 22.30

05 OTTOBRE 2015
Iscrizioni alla locanda autogestita per l'anno accademico 2015/16
Vedi l'articolo

05 OTTOBRE 2015
Riapre il CS CASALOCA e tutti i suoi progetti
Vedi l'articolo

28 APRILE 2015
Una giornata con studenti e genitori dei 43 desaparecidos di Ayotzinapa
dalle ore 14.00

13 MARZO 2015
...e FoLKaLoCA colpisce ancora...!!
dalle ore 21.40

27 FEBBRAIO 2015
Asher G & Tiny T meets TROPIC DISCO Sound System
dalle ore 23.00

20 FEBBRAIO 2015
43 LUCI PER AYOTZINAPA
dalle ore 21.00

30 GENNAIO 2015
FolKaLoCA - si comincia!!
dalle ore 21.00

24 GENNAIO 2015
3ª edizione del REGGAE ROLL CALL!
dalle ore 23.00

13 DICEMBRE 2014
PROIEZIONE E CONCERTO
IO STO CON LA SPOSA
DISSOI LOGOI
dalle ore 19.30

08 NOVEMBRE 2014
HEIL BEPPE!1!
MANIFESTO LIBERTARIO CONTRO UN PARTITO AUTORITARIO
dalle ore 21.30

01 NOVEMBRE 2014
SAVE KOBANE
CORTEO GLOBALE CONTRO ISIS E PER L'UMANITA'
dalle ore 14.00

03 MARZO 2014
ANTONIO REZZA E FLAVIA MASTRELLA
in: "VALLE OCCUPATO"
dalle ore 21.00

25 GENNAIO 2014
2 REGGAE ROLL CALL @ CASALOCA
dalle ore 22.30

20 DICEMBRE 2013
TRIO COLTRI MENDUTO MORELLI
in concerto + cena popolare

dalle ore 20.00

25/26 OTTOBRE 2013
REVOLUTION ROCK FESTIVAL
V EDIZIONE

dalle ore 18.00

24 OTTOBRE 2013
GIOVEDI CINEMA
EARLY KUBRICK
dalle ore 21.00

06 LUGLIO 2013
CENA POPOLARE, LIBRO E CUGGINI DI LUCANIA IN CUNGERT
dalle ore 20.00

05 LUGLIO 2013
CENA POPOLARE E CONCERTO
TRIO COLTRI MENDUTO MORELLI
dalle ore 20.00

29 GIUGNO 2013
QUE VIVA JAHPATA
SERATA BENEFIT REGGAE SOUND
dalle ore 23.00

26 GIUGNO 2013
STAY HUMAN
THE READING MOVIE
dalle ore 21.00

08 GIUGNO 2013
Doppio live=JACK FOLLA+MAGIC LUNCH DOUBLE CRUNCH
dalle ore 22.30

GIUGNO 2013
GIOVEDI CINEMA
dalle ore 21.30

17 MAGGIO 2013
MC CHAMPIAN outta
TIGHTEN UP CREW &
JAMDOWN ROCKERS (UK)
dalle ore 22.30

MAGGIO 2013
GIOVEDI CINEMA
dalle ore 21.30

04 MAGGIO 2013
ROOTS OF GROOVE
meet SOUL FINGER
dalle ore 22.00

18 APRILE 2013
ROADMAP TO FREEDOM
serata per la Palestina, con Vittorio nel cuore
dalle ore 21.00

10 APRILE 2013
INCROCI
di e con Mixcompany
dalle ore 21.30

06 aprile 2013
ONE LOVE Hi POWA
dalle ore 23.30

27 marzo 2013
LA VARIANTE E.K.
di e con Luca Ruocco e Ivan Talarico
dalle ore 21.30

13 marzo 2013
BIT GENERATION
di e con Max Guidetti
dalle ore 21.30

04 marzo 2013
PITECUS - di Antonio rezza e Flavia Mastrella - con Antonio Rezza
dalle ore 21.30

23 febbraio 2013
DUB ARENA - 3 SOUNDS IN THE SAME SESSION
dalle ore 23.30

01 febbraio 2013
FESTA ZAPATISTA 2013
THE GANG + GAUCAMAYA + DOPPIA GOCCIA live@casaloca

dalle ore 18.30

25-26 gennaio 2013
REGGAE ROLL CALL
due giorni di raggae, dancehall +
benefit dancehall class con Melide

dalle ore 20.30

19 gennaio 2013
MAURI CLASH CITY ROCKER live

dalle ore 20.30

22 dicembre 2012
DISSOI LOGOI in concerto
& aperisagra beneaugurante

dalle ore 20.30

14 dicembre 2012
CUGGINI DI LUCANIA IN CUNGERT
& LA CUCINA

dalle ore 20.00

12 dicembre 2012
KOSOVO VS KOSOVO
documentario

dalle ore 21.00

06 dicembre 2012
CORSO DI FENG SHUI IN CEIBA
(III incontro)

dalle ore 21.00

30 novembre 2012
RAS DIGBY from SIR JAESSUS SOUND
dalle ore 23.00

29 novembre 2012
CORSO DI FENG SHUI IN CEIBA
(II incontro)

dalle ore 21.00

28 novembre 2012
LA VITA CHE NON CIE
STATELESS

dalle ore 21.00

24 novembre 2012
DUB CIRCUS Sound System
dalle ore 22.00

22 novembre 2012
TODOS LOS JUEVES TANGO ARGENTINO POPULAR
dalle ore 21.00

22 novembre 2012
CORSO DI FENG SHUI IN CEIBA
(I incontro)

dalle ore 21.00

16 novembre 2012
FARE BRUTTO TOUR ovvero LA TRAPPOLA PER TOPE in concerto
dalle ore 22.00

15 novembre 2012
TODOS LOS JUEVES TANGO ARGENTINO POPULAR
dalle ore 21.00

26-27 ottobre 2012
IV REVOLUTION ROCK FESTIVAL
2002-2012 - ten years without Joe

dalle ore 21.00

15 settembre 2012
SANATORIA 2012
dalle ore 19.00

27 luglio 2012
IRMA TORNA A GUADALAJARA
fiesta mexicana

dalle ore 20.30

22 luglio 2012
PICCOLI AMBASCIATORI DI PACE
una giornata con i bimbi Saharawi

dalle ore 16.00

01 luglio 2012
I BAMBINI DELLA PALESTINA VIVONO, GIOCANO E SOGNANO
dalle ore 12.00

29 giugno 2012
PROIEZIONE DIODI &
APERISAGRA LIGURIA

dalle ore 20.00

17 giugno 2012
Ctrl+Alt+Canc (Arresta ilsistema)
dalle ore 21.30

17 giugno 2012
4ROOTS: Alla ricerca dello spirito originario e delle radici della cultura HIPHOP
dalle ore 14.30

11 maggio 2012
ALESSIO SPATARO in:
LA MINISTRONZA 3 - the redemption
dalle ore 20.30

27 aprile 2012
APERISAGRA LOMBARDIA E
ARBUZZI & CONTESINI in concerto
dalle ore 20.30

20 aprile 2012
FLEUR DU MAL in concerto
dalle ore 23.00

14 aprile 2012
GRANDE FESTA BALCANICA
11 EDIZIONE
dalle ore 20.00

13 aprile 2012
DISSOI LOGOI in concerto
e cena mediterranea
dalle ore 21.00

30 marzo 2012
TOMMY FAR EAST - ON 7Kw SOUNDSYSTEM -
dalle ore 23.00

23 marzo 2012
M.U.R.I. BENEFIT DANCEHALL con
SENTINEL da Stoccarda
dalle ore 21.00

16 marzo 2012
CON DAX NEL CUORE
HEAVY HAMMER & FRIENDS
dalle ore 20.30

10 marzo 2012
LA RIVOLTA - TOUR 2012
REDSKA + GUACAMAYA + NH3
dalle ore 20.30

18 febbraio 2012
APERISAGRA BASILICATA &
CUGGINI DI LUCANIA IN CUNGERT
dalle ore 21.00

20 gennaio 2012
LA MIA VITA E LA RIBOLLITA (aperisagra Toscana) & NINJA FUNKY MUSIC DJ SET
dalle ore 20.00

13 gennaio 2012
INTERNATIONAL FEELING: BIG MAMA
dalle ore 22.00

 

torna su
homepage